Региональная общественная организация "Удмуртская организация Российского Союза Молодежи" (РОО "УТРО РСМ")
30 марта 2021
«Донорская весна» снова пришла в Ижевск
«Донорская весна» снова пришла в Ижевск
«Мы привыкли считать донорство — актом взаимопомощи, добрым поступком. Но на самом деле любой донор знает, что это полезно для него самого!» — Ольга Лихачёва, координатор акции «Донорская весна», руководитель республиканской газеты «ЖИВИ»

Сегодня, 30 марта, уже в 6 раз на Республиканской станции переливания крови собрались неравнодушные горожане, которые сдают кровь и её компоненты для переливания нуждающимся в рамках молодёжной акции «Донорская весна».

Более 100 человек стали сегодня донорами, а банк крови пополнился 43 литрами «спасительной».

«Я шёл к этому 8 лет. Когда учился в медакадемии, кровь не брали - недовес. Тогда я занимался легкой атлетикой, был очень стройный (улыбается). Потом армия. А после пандемия COVID-19. Сейчас ситуация стабилизировалась и вес набрал, пришёл. Как раз акция. Очень счастлив, что удалось, надеюсь моя кровь поможет. Обязательно вернусь через 3 месяца. А ещё приведу с собой друзей», - поделился впечатлениями Константин Глазырин, молодой врач-стоматолог, сегодня впервые сдавший кровь.

На станции было людно, приходили не только молодые, но и люди постарше. Пришли и те, кто «вырос» на уроках донорства, которые регулярно проходят в школах города. Не обошлось и без первичных доноров, которые сегодня достигли своего очередного совершеннолетия. Таких было 12 человек.

Акцию поддержали:
— Ярослав Владимирович Семенов, Председатель Правительства Удмуртской Республики,
— Ольга Викторовна Абрамова, заместитель Председателя Правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия,
— Эльвира Зиннуровна Пинчук, заместитель Председателя Правительства.

На всех этапах становления донором помогали волонтёры. Активисты УТРО РСМ всех фотографировали, раздавали анкеты, информировали и направляли.

Организаторами акции выступили Республиканская газета «ЖИВИ»Удмуртская организация РСМ и ЦДТ Устиновского района при поддержке Республиканской станции переливания крови.
Вступай в РСМ!