Региональная общественная организация "Удмуртская организация Российского Союза Молодежи" (РОО "УТРО РСМ")
13 марта 2019
Уроки донорства в Ижевске

С 1 по 11 марта в образовательных учреждениях г.Ижевска для учеников 8-11 классов волонтёры-журналисты республиканской газеты "ЖИВИ" совместно с членами Удмуртской организацией РСМ провели ежегодные республиканские Уроки Донорства. Данная акция проводится ежегодно перед "Донорской весной", которая в этом году в Удмуртии состоится 26 марта.

Во время урока учащиеся узнали, кто такие доноры, почему донорство — это так важно и, что нужно, чтобы стать донором. Каждый школьник, посетивший Урок донорства, приобрел много новых знаний, посмотрел несколько интересных роликов, а также принял участие в игре «Стань донором - спаси жизни!», по итогам которой можно было получить призы от республиканской газеты "ЖИВИ».

«Я и не подозревала, что необходимость в донорской крови настолько велика! Послушав урок, я действительно задумалась в будущем стать донором крови!» - поделилась впечатлениями Пикулева Юля, ученица 8Е класса школы №74.

Доноры реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и легче переносят кровопотерю при ДТП и других несчастных случаях. По данным Всемирной организации здравоохранения, люди, постоянно сдающие кровь, живут в среднем на 5 лет дольше среднестатистического человека, т.к. у них происходит активизация системы кроветворения — клеток красного костного мозга — и регулярная стимуляция иммунитета. Это и другие важные и интересные факты о донорстве узнали учащиеся образовательных учреждений.

Теперь подрастающее поколение точно не забудет о том, что тысячи больных людей нуждаются в компонентах и препаратах крови каждый день, что кроме громких трагических событий есть и повседневная жизнь и человеческие судьбы, зависящие от нашего самопожертвования, сострадания, гуманизма, благородства и любви.

Стань донором - спаси жизнь!


Вступай в РСМ!