Региональная общественная организация "Удмуртская организация Российского Союза Молодежи" (РОО "УТРО РСМ")
24 апреля 2023
В Глазове состоялась церемония закрытия Республиканского творческого фестиваля «Удмуртия заряжает»
В Глазове состоялась церемония закрытия Республиканского творческого фестиваля «Удмуртия заряжает»
На фестивале наградили победителей, а также передали эстафету проведения – в следующем году творческий фестиваль примет Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова.

В Глазове с 21 по 23 апреля проходил  Республиканский творческий фестиваль «Удмуртия заряжает» – продолжатель традиции «Студенческой весны». Проведение его стало возможным благодаря гранту Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодежной политики в регионах России «Регион для молодых», проекту Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

В северной столице края собралась творческая молодежь со всей Удмуртии – порядка 1000 участников. Глазов становится столицей проведения подобного мероприятия в первый раз. Заместитель Главы Администрации города Глазова по социальной политике Ольга Станкевич поблагодарила команду Агентства по молодежной политике за возможность провести творческий фестиваль в Глазове. «Участники «Удмуртия заряжает» подарили нам уверенность, что будущее нашей республики в надежных руках креативных и талантливых ребят», – подытожила Ольга Владимировна.

«Когда мы выбирали место проведения для первого Республиканского фестиваля «Удмуртия заряжает», мы не ошиблись – стены Глазовского государственного педагогического института наполнены творчеством. Желаю вам, дорогие участники, чтобы этот фестиваль стал началом вашего большого пути. Мечтайте, вдохновляйте и вдохновляйтесь, ведь молодежь Удмуртии заряжает», – поздравил участников заместитель руководителя Агентства по молодежной политике Удмуртской Республики Максим Файзулин. «Слоган Года молодежи как нельзя лучше подходит для девиза фестиваля – время для шага вперед. Сейчас самое время для самореализации и роста, для того, чтобы раскрыть таланты, которыми славится наша республика. Удмуртия заряжает благодаря таким, как вы – ярким, неординарным и творческим», – добавила директор Молодежного центра Удмуртской Республики Евгения Дыляева.

В Год молодежи в фестивале участвовали не только студенты вузов и СПО, но и работающая молодежь. 85 участников и творческих коллективов заняли призовые места в фестивале – в номинациях «Концертная программа», «Инструментальная», «Танцевальное», «Театральная программа», «Вокал», «Оригинальный жанр», «Медиа», «Арт» и «Мода». В мае делегация Удмуртии поедет на Всероссийскую «Студенческую весну». Для студентов вузов она пройдет в Перми, студенты СПО отправятся в Ханты-Мансийск, а работающая молодежь в сентябре поедут в Ставрополь.

Мероприятие завершили торжественной передачей эстафеты проведения творческого фестиваля. В следующем его пример Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова. Конкурс прошел в рамках реализации национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
Вступай в РСМ!