Региональная общественная организация "Удмуртская организация Российского Союза Молодежи" (РОО "УТРО РСМ")
21 апреля 2023
В Удмуртской Республике прошло открытие регионального этапа Студвесны
21 апреля состоялось открытие Республиканского творческого фестиваля «Удмуртия заряжает», который стал региональным этапом единственной в стране Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» для студентов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования и работающей молодёжи Удмуртской Республики в 2023 году.

В Год молодежи профильным агентством в республике взят курс на новые форматы проведения мероприятий. Так появился творческий фестиваль «Удмуртия заряжает» – в прошлом это традиционная «Студенческая весна». С 21 по 23 апреля в нём принимают участие студенты вузов и СПО, работающая молодежь – это порядка 1000 тысячи человек, готовых продемонстрировать свои таланты в творческих направлениях.

Нововведением этого года стало и место проведения фестиваля – Глазов. До этого республиканская «Студенческая весна» проводилась только в Ижевске.

«Мы рады показать молодежи, что Удмуртия богата живописными местами, есть множество возможностей для самореализации и развития. Благодарим Администрацию Глазова и Глазовский государственный педагогический институт за поддержку нашей идеи и помощь в проведении фестиваля», – отметил руководитель Агентства по молодежной политике Удмуртии Алексей Выстребов.

Молодые люди выступают в творческих направлениях: игра на музыкальных инструментах, вокал, театральные постановки, танцевальные номера, концертная программа и оригинальный жанр. Кроме того, жюри будут оценивать участников в номинации «Медиа» – ребята прислали авторские видео и фото. Также пройдут заочные этапы номинаций «Мода» и «Арт».

Вся конкурсная программа проходит в Глазовском государственном педагогическом институте им. В.Г. Короленко и в концертном зале «Россия». Жители и гости города могут свободно посетить концертные площадки. Участники будут выступать в течение двух дней, подведение итогов и награждение состоится 23 апреля.

Торжественное открытие фестиваля «Удмуртия заряжает» состоялось в ледовом дворце «Глазов арена», где собралось более 2,5 тыс. зрителей.

Зрителям в параде делегаций представили команды участников фестиваля «Удмуртия заряжает», свои номера показали творческие коллективы республики. Приятным подарком для присутствующих стало выступление двукратной чемпионки мира, чемпионки Европы, победителя Финала мирового Гран-при по фигурному катанию, многократного призера чемпионатов России, Европы и мира, уроженки города Глазов Елизаветы Туктамышевой. Фигуристка выступила с несколькими показательными номерами. Завершил мероприятие концерт группы «Корни».

«Рада вернуться в этот город, покататься в родном ледовом дворце. Благодарю вас за такой тёплый приём. Творчеством неотъемлемая часть моей профессии, и я рада, что в республике проводится такой фестиваль – молодёжи даются возможности для развития. Желаю удачи всем участникам, а победителям – достойно представить Удмуртию на следующем всероссийском этапе», – сказала Елизавета Туктамышева.

Республиканский творческий фестиваль приурочен к Году молодежи в Удмуртии. Проведение его стало возможным благодаря гранту Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодежной политики в регионах России «Регион для молодых», проекту Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Конкурс прошел в рамках реализации национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Проект «Российская студенческая весна» реализуется Российским Союзом Молодежи при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей».

«Российская студенческая весна» для студентов высшего образования пройдёт с 26 мая и по 1 июня в Перми. 3500 конкурсантов из более чем 70 регионов представят около 1 500 конкурсных номеров. Студенты будут соревноваться в 52 номинациях по 10 направлениям, в том числе, и «Региональной программе». Фестиваль в Пермском крае пройдёт в рамках празднования 300-летия региона. Фестиваль для студентов профессиональных образовательных организаций — с 11 по 17 июня в Ханты-Мансийске. 2000 конкурсантов из более 70 регионов представят около 1 000 конкурсных номеров. Фестиваль работающей молодежи «На высоте» пройдёт в г. Казань.
Вступай в РСМ!