Региональная общественная организация "Удмуртская организация Российского Союза Молодежи" (РОО "УТРО РСМ")
16 марта 2020
Завершилась программа Школа УСУ «Поколение Z»
15 марта, в штабе городских проектов «ЛИФТ» состоялось финальное занятие школы ученического самоуправления «Поколение Z». Начиная с ноября, активисты школ Удмуртии очно и дистанционно обучались навыкам, помогающим организовать работу школьного совета.

На первом занятии участники познакомились со структурой ученического самоуправления. Организатор школы Татьяна Кунгурова показала, что УСУ может дать школьникам и провела игру на знакомство. Ведущий второго мастер класса Сергей Чудаев рассказал о своём опыте ведения бизнеса и проекте, в котором школьники так же могут проявить себя — Мой первый бизнес.

Второе занятие провёл Дмитрий Машин, председатель УТРО РСМ. На нём участники погрузились в организацию ученического самоуправления, его устройство и как организовать работу УСУ в своей школе.

«В ученическом самоуправлении я уже 2 года. Сейчас я премьер-минист 5-6 классов, отвечаю за организацию мероприятий для них. Так же на мне ответственность за праздники для начальных классов: эстафеты, соревнования и так далее. В школе «Поколение Z» я познакомилась с новыми людьми и получила знания, которые помогут мне не только в УСУ, но и в дальнейшей жизни. Я получила советы о том, как организовать работу команды, как привлечь больше школьников к нашей деятельности. От «Поколения Z» впечатления положительные: мне нравится здесь находиться, знакомиться, общаться и узнавать что-то новое» — поделилась Виктория Поторочина, участница школы.
Третье занятие было посвящено лидерству. Татьяна Кунгурова и Виктория Медведева рассказали о типах и ролях лидера, каким он должен быть и как вести команду вперёд.

Четвёртое занятие — командообразование. На нём Злата Смоленцева рассказала, как эффективно построить работу в команде и как важна роль каждого человека в реализации общих целей.

На заключительном занятии участники попробовали себя в роли ораторов на мастер классе от Елизаветы Васильевой. Затем Павел Костенков помог каждому участнику разработать индивидуальный план развития в системе УСУ.

«Школа «Поколение Z» проводилась впервые. Это пилотная версия, по которой будет понятно, в каком направлении двигаться, что нужно отладить. Я думаю, этот проект будет продолжаться, но уже в усовершенствованом виде. Будучи школьницей, я состояла в совете школы, была редактором газеты и отвечала за медиа-сопровождение нашей работы. Я считаю, что ученическое самоуправление помогает ученикам находить контакты с другими школами, с людьми и прогладывать дорогу на дальнейшие жизненные перспективы. В УСУ у школьников открываются новые возможности роста, которые нельзя упускать, пока они есть. Тем более, в школе в этом плане развиваться намного проще и свободнее.
Помимо школы «Поколение Z» у нас каждый год проходит Региональная смена УСУ. Иногда она выходит на Всероссийский уровень, а в 2020 году будет направлена на Удмуртию, чтобы проработать вопросы ученического самоуправления конкретно в нашей республике», — поделилась Татьяна Кунгурова, организатор школы «Поколение Z».
Вступай в РСМ!